...

Боснийские сербы готовятся провести акцию в поддержку Караджича

Другие страны Материалы 25 июля 2008 18:12 (UTC +04:00)

В Боснии и Герцеговине (БиГ) Сербская демократическая партия, основателем которой в 1990 году был Радован Краджич, призвала своих сторонников в субботу в своих городах провести молебен и символическое зажжение свечей за здоровье своего бывшего руководителя, передает РИА Новости.

Караджич, обвиняющийся Гаагским трибуналом в геноциде мусульманского населения и военных преступлениях на территории БиГ в 1992-1995 годах, был первом президентом Сербской демократической партии (СДП), созданной в ответ на формирование в стране национальных партий боснийских мусульман и хорватов. Формально ее штаб-квартира находится в столице Сараево, но основную деятельность партия ведет на территории Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), так как главной целью СДП заявлена забота об интересах именно сербского населения страны.

"Призываем всех членов и сторонников СДП и остальных граждан Республики Сербской мирно и достойно собраться ровно в полдень на площадях своих городов и провести ход к церквям, а затем зажечь свечи и помолиться за доктора Радована Караджича", - говорится в сообщении.

Пост руководителя СДП Караджич, находящийся сейчас в следственном изоляторе в Белграде, покинул в 1996 году практически одновременно с началом своего 13-летнего бегства от международного правосудия.

Акция сторонников задержанного станет своего рода ответом на восторженную реакцию мусульманского населения страны в связи с арестом экс-лидера боснийских сербов.

Лента

Лента новостей