...

Эвакуация отдыхающих из зоны наводнения в Молдаве успешно завершена

Другие страны Материалы 27 июля 2008 15:33 (UTC +04:00)

Молдавские спасатели успешно завершили начатую накануне эвакуацию детей из летних лагерей и отдыхающих из курортного местечка возле Кишинева Вадул луй Водэ в связи с угрозой наводнения, сообщила в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций при Министерстве внутренних дел Молдавии Лилиана Пушкашу.

Она отметила оперативность действий спасателей и местных органов власти, обеспечивших вывоз тысяч детей и взрослых из возможной зоны затопления. По ее сведениям, на 13.00 мск уровень воды в Днестре в районе Вадул луй Водэ поднялся примерно на три метра.

Беспрерывно идущие несколько дней дожди в верховьях рек Днестр и Прут, проходящих через территорию Молдавии, создали угрозу затопления многих населенных пунктов республики. Сильнее всего от паводка пострадали северные районы Молдавии - в ряде их сел вода затопила сотни домов. Молдавские спасатели в воскресенье рано утром спасли 15 человек, заблокированных в своих домах.

По данным синоптиков, уровень воды в районе Дубоссарского водохранилища на 13.00 мск поднялся на 5,2 метра. Все восемь шлюзов водохранилища открыты и работают на полную мощность, регулируя напор воды. Сейчас по периметру Днестра создано 64 пункта мобильного патрулирования, которые круглосуточно наблюдают за уровнем воды в зоне риска.

На сегодняшний день сведений о жертвах не поступало, отметила пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций при МВД Молдавии, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей