...

Визит Алексия Второго в Донецк отложен по рекомендации врачей

Другие страны Материалы 28 июля 2008 11:32 (UTC +04:00)

Визит патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в Донецк откладывается на осень по рекомендации врачей, сообщил представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сопровождающий патриарха в поездке на Украину, передает РИА Новости.

Алексий Второй прибыл в Киев 27 июля, чтобы разделить со своей украинской паствой празднование 1020-летия крещения Руси. В предварительной программе визита на Украину значилось также посещение Донецка и Светогорской лавры 29-30 июля. Однако в нее внесли изменения, и в понедельник вечером патриарх вернется в Москву.

Ежедневно патриарх совершает в Киеве многочасовые богослужения под открытым небом, на которые собираются тысячи верующих. В настоящее время Алексий Второй готовится к божественной литургии на площади перед Успенским собором Киеве-Печерской лавры.

Это богослужение под открытым небом станет кульминацией церковных торжеств, посвященных 1020-летию крещения Руси.

На богослужении будут присутствовать епископы, клирики и монашествующие Украинской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви из России, Белоруссии и других стран, делегации поместных православных церквей мира.

Ожидается, что в лавре и у ее стен соберутся тысячи верующих.

После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира к Дальним пещерам.

Крещение Руси, согласно традиционной историографии, состоялось в 988 году, когда Киевский князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевлян в водах Днепра. По церковному преданию, это произошло 1 августа.

Лента

Лента новостей