...

Народ Боливии выразил доверие президенту Моралесу на референдуме - ТВ

Другие страны Материалы 11 августа 2008 04:57 (UTC +04:00)

Президент Боливии Эво Моралес, по результатам опросов на выходе с избирательных участков, набрал на референдуме о доверии необходимое количество голосов, чтобы остаться на своем посту, сообщает боливийское телевидение. ( РИА Новости )

По результатам референдума, прошедшего в южноамериканской республике в воскресенье, решится вопрос о доверии как президенту, так и восьми губернаторам Боливии. Согласно конституции, во время плебисцита и президент, и губернаторы должны набрать больше голосов, чем они получили на предыдущих выборах (в декабре 2005 года за нынешнего главу государства Эво Моралеса проголосовали 53,7% избирателей, явившихся на участки). В противном случае будут назначены перевыборы.

Как сообщил крупнейший боливийский телеканал ATB, по данным экзит-пулов в пользу Моралеса проголосовало 56,7% граждан страны, явившихся к избирательным урнам. По подсчетам другого телеканала Unitel, президента страны поддержало 60,12% проголосовавших.

Пять из восьми губернаторов провинций, по мнению журналистов, также сохранили свои посты.

Международные наблюдатели, в том числе и из России, считают, что в ходе референдума не было серьезных нарушений, могущих повлиять на результаты волеизъявления народа Боливии, и голосование, в котором участвовало около четырех миллионов человек, прошло в спокойной обстановке. Его официальные результаты будут опубликованы через неделю.

По замыслу руководства страны, состоявшийся референдум должен вывести страну из политического кризиса, вызванного противостоянием центральной власти с региональными властями. По крайней мере, пять провинций Боливии выступают за расширение автономии, не исключающей последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин". Там находятся основные запасы газа (85%), производится 80% ВВП и проживает две трети населения.

Президент Боливии, который заявил о поддержке курса "социализма 21 века" и осуществлении "демократической и культурной революции", за последний год провел обширную национализацию различных отраслей промышленности. В мае под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, экспорт которых приносит значительные доходы. По заявлениям Моралеса, они должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

Пять провинций Боливии выступают за расширение автономии, не исключающей последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин". Там находятся основные запасы газа, производится 80% ВВП, и проживает 58% населения.

Лента

Лента новостей