...

Тимошенко высказывается против эскалации напряженности вокруг ЧФ РФ

Другие страны Материалы 20 августа 2008 20:35 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает против эскалации напряженности вокруг пребывания Черноморского флота России на украинской территории, сообщает РИА Новости .

Черноморский флот РФ находится на украинской территории до 2017 года. Москва предлагает продлить срок аренды, Киев настаивает на выводе флота в оговоренный ранее срок. Украина во время грузино-югоосетинского конфликта заявила, что может не пустить обратно в Севастополь корабли ЧФ РФ, которые находились у берегов Грузии и потопили несколько грузинских катеров. Затем Киев заявил, что хочет подписать с Москвой соглашение, которое бы регулировало такие вопросы, как участие кораблей ЧФ в вооруженных конфликтах.Президент Ющенко также подписал указ, согласно которому командование ЧФ должно извещать украинский Генштаб о намерении кораблей покинуть территорию Украины. 20 августа министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Киев не будет препятствовать возвращению кораблей Черноморского флота, которые возвращаются от берегов Грузии. В этот же день Ющенко сказал, что Украина будет выполнять все соглашения по ЧФ.

"Что касается эскалации напряженности между украинской властью и Черноморским флотом, я категорически этого не поддерживаю. Я считаю, что сегодня украинская власть должна действовать ответственно, и не имеет право втянуть Украину ни в один военный конфликт", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в среду.

По ее словам, украинская власть должна вести себя взвешенно и ответственно.

"Сейчас нужно действовать очень аккуратно, и это касается и всех вот этих решений, которые понаиздавали по Черноморскому флоту", - отметила она.

Премьер заявила, что Украина будет выполнять соглашение по флоту.

Лента

Лента новостей