...

Бывший вице-президент Сирии заочно приговорен к пожизненному заключению

Другие страны Материалы 31 августа 2008 05:32 (UTC +04:00)

Бывший вице-президент Сирии Абдель-Халим Хаддам, живущий в изгнании во Франции, приговорен к пожизненному заключению и каторжным работам за лжесвидетельство против сирийского правительства в деле об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири и другие преступления против государства. Военный уголовный суд первой инстанции заочно осудил А.Хаддама за дачу ложных показаний комиссии ООН: осужденный заявил комиссии, что президентСирии угрожал ливанскому премьеру незадолго до его гибели в феврале 2005г.

Обвинение не ограничивается одним пунктом. Сирийский диссидент также осужден за "участие в заговоре с иностранным правительством для осуществления агрессии против Сирии" и призывы к свержению власти в стране. Бывшему вице-президенту не простили и интервью, данное когда-тоизраильскому журналисту. Связи с Израилем караются в Сирии лишением свободы сроком до 100 лет.

Сирийские власти намерены просить Interpol об аресте и экстрадиции осужденного на родину, передает Associated Press. В 2005г. Абдель-Халим бежал из Сирии за границу, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей