...

"Наша Украина" готова перейти в оппозицию

Другие страны Материалы 4 сентября 2008 13:05 (UTC +04:00)

Президиум политсовета партии  "Наша Украина", которая входит в пропрезидентский блок "Наша  Украина - Народная самооборона" (НУНС), поддерживает решение  своего блока о выходе из коалиции в парламенте, которую блок создал с Блоком Юлии Тимошенко, говорится в официальном заявлении партии.

"Мы поддерживаем решение фракции блока "Наша Украина -  Народная самооборона" о выходе из состава коалиции и считаем,  что вся ответственность за последствия разрушения коалиции  ложится на БЮТ", - говорится в заявлении.

При этом "Наша Украина" подтверждает невозможность  вхождения своего блока в новое парламентское большинство с  Партией регионов и Компартией и выражает готовность работать в  парламенте как оппозиция, передает РИА Новости.

Во вторник Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов  приняли ряд законов, в частности, упрощающих процедуру импичмента президента и ограничивающих его полномочия. После этого "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) заявила о намерении выйти из коалиции с БЮТ.

"Народная самооборона" и Народный Рух, входящие в  пропрезидентский блок, заявили, что не голосовали за выход из  коалиции. Тимошенко обвинила в развале коалиции президента Виктора  Ющенко.

После официального заявления одной из сторон о намерении  выйти из коалиции у депутатов есть еще десять дней, чтобы  принять окончательное решение. Официального заявления блок НУНС  еще обнародовал. Если же в течение 30 дней после окончательного распада коалиции большинство не будет создано, президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы. Ющенко уже заявил, что воспользуется своим правом.

Лента

Лента новостей