...

Действия России в Грузии ставят под сомнение надежность РФ как международного партнера – вице-президент США

Другие страны Материалы 5 сентября 2008 19:02 (UTC +04:00)

Действия России в Грузии ставят под сомнение надежность Российской Федерации как международного партнера. Как передает УНИАН , об этом заявил вице-президент США Ричард Чейни сегодня в Киеве во время оглашения совместного с президентом Украины Виктором Ющенко заявления для СМИ.

Чейни отметил, что вчера прибыл из Грузии - "молодой демократии, которая пережила российское вторжение и незаконную одностороннюю попытку использовать силу, чтобы забрать ее территорию".

Вице-президент США подчеркнул, что народ Грузии надеется на поддержку всего мира.

В то же время он отметил важность позиции Киева в вопросе российско-грузинского конфликта. "Поддержка Украиной Грузии, а особенно ваш (Ющенко) драматичный визит в Грузию, показали важный пример для других, и весь мир должен следовать вашему примеру решительно и терпеливо", - сказал вице-президент США.

"Действия России ставят под сомнение ее надежность как международного партнера не только в Грузии, но и во всем регионе", - сказал Чейни.

Он также отметил, что президент США Джордж Буш попросил передать четкий сигнал для Киева, что Вашингтон глубоко заинтересован в благосостоянии, независимости и безопасности Украины.

"На протяжении двух десятилетий мы стояли с вами для того, чтобы помочь вам обеспечить независимость и суверенитет, а также интеграцию в международные сообщества", - сказалЧейни.

Он заявил, что США хотят укреплять связи с Украиной.

Вице-президент также выразил поддержку евроатлантических устремлений Киева.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей