...

Данные опросов: Обама выступил убедительнее Маккейна

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 08:04 (UTC +04:00)

Как свидетельствуют распространенные на следующий день после первичных дебатов кандидатов на пост президента США результаты ряда опросов общественного мнения, кандидат от Демократической партии Барак Обама выступил убедительнее республиканца Джона Маккейна. Согласно одному из таких исследований, которое было проведено телекомпанией CNN и компанией Opinion Research, более удачным выступление Обамы посчитал 51 процент телезрителей, следивших за ходом почти двухчасовой "пикировки" кандидатов на Белый дом по телевидению (телекомпания CNN транслировала дебаты в прямом эфире). В том, что более успешно выступил его Маккейн, уверены 38 процентов зрителей. Как отмечает сама телекомпания, полученные результаты могут быть несколько однобокими, поскольку опрос проводился лишь среди тех американцев, которые наблюдали ход дискуссий по телевидению, а это 41 процент сторонников Демократической партии и 27 процентов республиканцев. Еще 30 процентов зрителей заявили, что придерживаются независимых политических взглядов.

По данным опроса, проведенного телекомпанией CBS среди американцев, не поддерживающих того или иного кандидата, более выигрышным выступление Барака Обамы признали 39 процентов респондентов. В поддержку Джона Маккейна высказались 24 процента опрошенных.

В ходе дебатов, которые состоялись в Университете штата Миссисипи в Оксфорде, Обама и Маккейн затронули целый спектр интересующих избирателей тем. Первоначально планировалось, что дебаты будут посвящены внешней политике и безопасности, однако нынешний финансовый кризис привел к тому, что претенденты на Белый дом около 40 минут обсуждали пути выхода из него. Среди других затронутых ими тем прозвучали вопросы налогообложения, война в Ираке, ситуация вокруг ядерной программы Ирана, американо-российские отношения.

Обаме и Маккейну предстоят еще два тура очных дебатов, которые состоятся в октябре. Выборы президента США пройдут 4 ноября, а к работе будущая американская администрация приступит в январе 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Президентские дебаты - важная часть предвыборной борьбы в Соединенных Штатах. Во время публичной дискуссии кандидаты в президенты высказывают свое мнение по насущным вопросам национальной и международной политики. Дебаты, как правило, транслируются в прямом общенациональном телеэфире. Впервые в таком формате диалог кандидатов в президенты прошел в 1960 году. Тогда в эфире встретились демократ Джон Кеннеди и республиканец Ричард Никсон. С 1988 года такие публичные дискуссии проводятся под контролем межпартийной Комиссии по президентским дебатам.

Лента

Лента новостей