...

Сенат США осудил поставки российских вооружений в Судан

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 12:15 (UTC +04:00)

Сенат США на заседании в субботу принял резолюцию, в которой выражено "осуждение продолжающихся поставок вооружений воюющим сторонам в Судане, в том числе правительству Судана", передает РИА Новости.

"Согласно опубликованному в мае 2007 года докладу "Международной амнистии" (Amnesty International) оружие, поставленное в Судан из Китая и России, широко используется в (провинции) Дарфуре", - говорится в тексте резолюции.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции. За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Судан отрицает, что конфликт носит такой масштаб.

Со ссылкой на "хорошо задокументированное наличие поставленных из Китая и России вооружений в Дарфуре" сенат США подчеркивает, что "продолжающиеся продажи оружия Судану в этих условиях являются нарушением эмбарго на поставки оружия, введенного ООН на основании резолюций СБ ООН 1556 и 1591".

"Все государства-члены ООН должны немедленно прекратить все поставки оружия правительству Судана", - говорится в тексте резолюции.

В мае прошлого года Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России отвергла обвинения "Международной амнистии" (Amnesty International) в продаже оружия неправительственным формированиям в Судане.

Помощник Директора ФСВТС Кирилл Гадзацев заявил тогда РИА Новости, что "Россия всегда выполняла и выполняет все взятые на себя международные обязательства, касающиеся ограничений в поставках вооружений и военной техники. Никаких поставок вооружений неправительственным образованиям в Судане не было и нет". Он напомнил, что ФСВТС также строго осуществляет контроль за выполнением Указа президента РФ, в котором все поставки вооружений в Судан - официальному Хартуму оговариваются условиями, "что это оружие не будет использоваться в штатах Северный, Южный и Западный Дарфур".

МИД России тогда также отверг обвинения "Международной амнистии" в поставках в Судан вооружения, которое якобы используется против мирного населения. По данным министерства, российское военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами осуществляется в полном соответствии с международными правилами и нормами. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "мы неукоснительно соблюдаем положения резолюции ООН, запрещающие поставки оружия в Дарфур".

Доклад "Международной амнистии" во многом опирается на рассказы очевидцев из Дарфура, где правительственные войска противостоят местным повстанцам, пытающимся установить контроль над нефтеносными районами, и на "конфиденциальные источники".

Организация в своем докладе предложила ужесточить эмбарго и, в частности, составить список грузов, запрещенных к ввозу в Судан, разместить для проверки соблюдения этого запрета сотрудников ООН во всех портах и аэропортах Судана и задержать уже заказанные партии военных грузов.

Лента

Лента новостей