...

Госсекретарь США обвинила кубинские власти в поощрении незаконной миграции

Другие страны Материалы 24 октября 2008 04:50 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс, находящаяся в Мексике с визитом, обвинила кубинские власти в поощрении незаконной миграции в Соединенные Штаты.

"Я думаю, что причины, заставляющие кубинцев бежать с острова, заключаются в том, кто находится у власти, в неспособности руководства страны обеспечить своих граждан минимальными товарами и услугами", - заявила Райс на пресс-конференции.

Заявление госсекретаря США последовало в ответ на подписанный ранее между Мексикой и Кубой меморандум о взаимопонимании. В документе решительно осуждается политика блокады, которую проводят США в отношении Кубы, а также миграционная политика Белого дома, фактически поощряющая нелегальные формы миграции, передает РИА Новости.

Ежегодно с территории Мексики в Соединенные Штаты въезжают более 10 тысяч кубинцев. Согласно американскому законодательству любой кубинец, ступивший на территорию Соединенных Штатов, автоматически получает разрешение остаться там и может просить вид на жительство. На Кубу возвращают только тех, кого береговая охрана США перехватывает в море.

Райс также сообщила, что Вашингтон намерен отказать Боливии в режиме торговых преференций.

"Этот нелегкий, но необходимый шаг продиктован не идеологическими соображениями, а тем, что правительство боливийского президента Эво Моралеса недостаточно сотрудничает с США в борьбе с наркобизнесом", - заявила Райс.

В случае отмены таможенных льгот более 30 тысяч боливийцев могут остаться без работы.

Лента

Лента новостей