...

Новый командир Швейцарской гвардии вступил в должность в воскресенье

Другие страны Материалы 30 ноября 2008 22:57 (UTC +04:00)

Новый командир Швейцарской гвардии, охраняющей Папу Римского, полковник Даниель Рудольф Анриг торжественно вступил в должность, сменив на этом посту назначенного в 2002 году полковника Эльмара Теодора Мядера и став 34-м командиром гвардии, сообщило в воскресенье радио Ватикана, передает РИА Новости .

В этот же день был освящен новый штандарт гвардейцев. Каждый из них, касаясь штандарта, присягнул на верность Папе Римскому и послушание командиру. В своей инаугурационной речи полковник Анриг отметил, что швейцарские гвардейцы обеспечивают безопасность понтификов в течение пяти веков, о чем напоминают изображенные на штандарте гербы основателя гвардии Папы Римского Юлия Второго, который правил с 1503 по 1513 год, и нынешнего предстоятеля Католической Церкви Бенедикта Шестнадцатого.

Даниель Рудольф Анриг родился 10 июля 1972 года в Валенштадте (кантон Сан Галло, Швейцария). В 1992-1994 годах служил алебардщиком в Швейцарской понтификальной гвардии. Вернувшись на родину, в 1999 году получил степень бакалавра в области церковного и гражданского права во Фрибургском университете и работал ассистентом при кафедре гражданского права в том же университете с 1999 по 2001 год.

С 2002 по 2006 год являлся главой криминальной полиции кантона Гларона. В 2006 году получил чин капитана швейцарской армии и назначен на должность начальника полиции кантона Гларона. На должность командира Швейцарской гвардии Даниель Рудольф Анриг был назначен Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым 19 августа 2008 года.

В подчинении нового командира - 110 гвардейцев. По традиции в её составе только швейцарские подданные, католики с образованием не ниже среднего и отслужившие в армии Швейцарии. Возраст новобранцев - от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы - два года, максимальный - 20 лет.

Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Официальный язык гвардии - немецкий. Гвардейцы одеты в средневековую форму, сшитую, по преданию, по рисункам Микеланджело. В форму входят полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленами брюки, берет или морион с красным плюмажем для торжественных случаев, панцирь, арбалет и шпага.

Лента

Лента новостей