...

В Индии обнародованы снимки боевиков, подозреваемых в атаке на Мумбаи

Другие страны Материалы 10 декабря 2008 05:35 (UTC +04:00)

Полиция Индии обнародовала во вторник имена и фотографии погибших девяти террористов, предположительно, выходцев из Пакистана, подозреваемых в участии 26 ноября в атаке на город Мумбаи, жертвами которой стали около 200 человек, сообщило агентство Франс Пресс.

Полиция также обнародовала снимки тел нападавших, фотография одного из них не была показана, так как его тело было сильно изувечено, отмечает агентство, пишет РИА Новости.

Один из высокопоставленных представителей индийской полиции Ракеш Мария (Rakesh Maria) назвал также места, откуда прибыли нападавшие.

Информация о террористах была получена от единственного из боевиков, которого удалось задержать живым.

"У них всех были прозвища и вымышленные имена во время подготовки к теракту для того, чтобы никто из них не знал настоящих имен своих соратников", - заявил Ракеш Мария в интервью репортерам.

Задержанный узнал имена и места происхождения других террористов в то время, когда они направлялись для осуществления своей атаки из Пакистана в Индию.

После нападения на Мумбаи группы террористов, которые, по версии индийских следователей, являются пакистанцами и прибыли морем из Карачи, Пакистан оказался под международным давлением. Нью-Дели требует от Исламабада пресечь деятельность антииндийских элементов на его территории и передать Индии около 20 человек, причастных к террористической деятельности.

Пакистан пообещал Индии сотрудничество, но выдавать террористов отказался и попросил предоставить улики. В минувшее воскресенье пакистанские правоохранительные органы арестовали одного из главарей группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") - Заки-ур-Рехмана Лахви. Индия считает его причастным к организации кровавого теракта в Мумбаи, наряду с основателем "Легиона" Хафиза Мохаммада Саида.

Параллельно поступают сведения об облавах в пакистанской провинции Пенджаб на активистов группировки "Джамаат-уд-Дава", которая считается политическим крылом запрещенной в 2001 году "Лашкар-э-Тайбы".

Эксперты считают, что акция пакистанских военных против "Лашкар-э-Тайбы" была проведена, чтобы снизить напряжение в отношениях с Индией, которая после терактов потребовала от Пакистана прекратить антииндийскую деятельность ряда "элементов" на ее территории.

В Нью-Дели считают, что беспрецедентную по масштабам акцию в Мумбаи устроила террористическая организация "Лашкар-э-Тайба", которая базируется в Пакистане. По данным индийских следователей и на основании допроса единственного задержанного живым террориста, боевики около года проходили подготовку в Пакистане.

Лента

Лента новостей