...

Законодатели Иллинойса расследуют деятельность Рода Благоевича

Другие страны Материалы 16 декабря 2008 02:43 (UTC +04:00)

Законодатели американского штата Иллинойс в понедельник начали расследование деятельности губернатора Рода Благоевича, обвиняемого в попытке продажи места в Сенате, для возможности объявления импичмента, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Спикер законодательного собрания Иллинойса Майкл Мэдиган заявил, что расследование будет идти "со всей должной скоростью".

Парламентарии собираются для рассмотрения этого вопроса на экстренное собрание. Агентство отмечает, что хотя необходимые процедуры для объявления импичмента могут занять несколько месяцев, законодатели могут в ближайшее время проголосовать за решение, лишающее Благоевича права назначить сенатора.

Ранее в Верховный суд штата с просьбой отстранить Благоевича от должности обратился генеральный прокурор Иллинойса.

По данным следствия, Благоевич участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама. В соответствии со сложившейся в США практикой, губернатор штата может самостоятельно назначить сенатора на освободившееся место.

Также в начале месяца стало известно, что на кресло сенатора штата Нью-Йорк, освободившееся после назначения Хиллари Клинтон государственным секретарем, претендует Кэролайн Кеннеди, 51-летняя дочь президента США Джона Кеннеди, убитого в 1963 году.

Лента

Лента новостей