...

Главы Палестины и Египта обсудят ситуацию на палестинских территориях

Другие страны Материалы 23 декабря 2008 02:00 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак обсудят во вторник в Каире последние события на палестинских территориях и возможность возврата к межпалестинским переговорам и урегулированию с Израилем, сообщил представитель ПНА в Египте Набиль Амру.

"На встрече будут обсуждаться усилия Египта по возобновлению национального диалога между палестинцами и ближневосточного мирного процесса", - сказал Амру египетскому агентству МЕНА.

Визит Аббаса в Египет пройдет на фоне нарастающей напряженности в секторе Газа, где палестинские боевики возобновили обстрел израильской территории, а Израиль наносит удары с воздуха, пишет РИА Новости.

В пятницу палестинские группировки объявили о прекращении полугодового перемирия с Израилем, после чего Израиль привел в повышенную боеготовность свои силы на границе с сектором Газа.

Египет до последнего момента рассчитывал, что обе стороны продолжат придерживаться перемирия, заключенного в июне 2008 года при посредничестве Каира.

Ранее египетский МИД призвал Израиль проявлять большую гибкость в вопросе открытия пограничных переходов, снабжения сектора Газа товарами первой необходимости. В то же время, по мнению Каира, палестинским группировкам не следует нагнетать обстановку, поскольку последствия напряженности испытывают на себе, в первую очередь, мирные жители сектора Газа.

Лента

Лента новостей