...

Лондон отметит Новый год фейерверком и концертом Элтона Джона

Другие страны Материалы 31 декабря 2008 02:33 (UTC +04:00)

Лондон отметит наступление Нового 2009 года грандиозным фейерверком в центре города и концертом Элтона Джона в развлекательном комплексе О2 на востоке британской столицы, пишет РИА Новости.

Как и в прошлые годы, центром новогодних празднований станет колесо обозрения "Лондонский глаз" на берегу Темзы. Прямо на нем, а также на специальных баржах на воде, будут размещены заряды фейерверков, которые озарят ночное небо после того, как часы на знаменитой башне Биг-Бен пробьют полночь.

Ответственным за организацию фейерверка назначен известный пиротехник Кристоф Бертонно, а спонсором празднеств в этом году станет южнокорейский производитель электроники и бытовой техники - компания LG Electronics.

Ожидается, что наблюдать за фейерверком с Парламентской и Трафальгарской площадей Лондона, а также с набережных Темзы и прилегающих улиц будут несколько сотен тысяч горожан и гостей столицы.

Лондонские власти предупредили, что доступ на мосты в центре города будет закрыт уже около 20.00 с целью предотвращения давки и несчастных случаев. Будут закрыты и некоторые центральные станции метрополитена.

Вместе с тем городской транспорт, включая метро, будет ходить в течение всей новогодней ночи, а с 23.45 до 04.30 проезд на всех видах транспорта в Лондоне будет по традиции бесплатным, несмотря на финансовый кризис.

Однако даже в праздник столичные власти не будут идти на послабление введенного в этом году запрета на распитие спиртных напитков в транспорте. Тем же, кто собирается согреваться спиртным на улице, настоятельно рекомендуют использовать пластиковую, а не стеклянную посуду.

Британская погода в этом году преподносит лондонцам настоящий зимний сюрприз - в новогоднюю ночь температура в Лондоне может понизиться до минусовой, хотя осадков не ожидается.

Мэрия Лондона также предупредила тех, кто чувствителен к холодной погоде или кому предстоит долгая дорога домой, подумать о том, чтобы посмотреть фейерверк из других частей столицы или в прямой трансляции по телевидению, нежели ехать в запруженный толпами центр.

Любители популярной музыки соберутся в предновогодний вечер под крышей развлекательного комплекса О2 на востоке Лондона на массовую вечеринку, которую организует известный британский певец и музыкант сэр Элтон Джон.

"Самая большая новогодняя вечеринка в городе" - так рекламируют концерт его организаторы. Сэр Элтон Джон представит зрителям самые громкие хиты своей музыкальной карьеры, а также пригласит на сцену молодых британских исполнителей, включая Уилла Янга и победительницу телевизионного песенного конкурса X-Factor Александру Берк.

"Я не могу дождаться возможности провести новогодний вечер с 17 тысячами моих самых преданных фанатов. Я не могу представить лучшего способа встретить 2009 год", - признался музыкант в преддверии концерта.

Мэр Лондона Борис Джонсон подчеркнул, что британская столица с ее лучшими в мире барами, ресторанами и отелями - лучшее место для веселой встречи Нового года.

"Я особенно хочу напомнить мировой бизнес-элите, что Лондон предлагает ей уникальные возможности и неповторимый стиль жизни. Даже эти экономически сложные времена не могут отвлечь от богатства архитектуры, культуры, гастрономии, которые делают Лондон лучшим городом в мире для работы, отдыха и досуга", - отметил Джонсон.

Крупные празднества запланированы в ночь со среды на четверг и в других уголках Соединенного Королевства, например в Шотландии, где новогодний праздник Хогманей (Hogmanay) традиционно имеет более глубокие и сильнее укоренившиеся традиции, чем в Англии. У подножия Эдинбургского замка вечером 31 декабря также состоится огромный концерт и фейерверк.

Лента

Лента новостей