...

Военнослужащий ISAF погиб в последний день года на юге Афганистана

Другие страны Материалы 1 января 2009 11:51 (UTC +04:00)

Военнослужащий международных сил содействия безопасности в Афганистане погиб днем 31 декабря на юге Исламской Республики, сообщила в четверг пресс-служба ISAF.

По правилам контингента, национальная принадлежность погибших не сообщается. О потерях в своих воинских контингентах информируют Минобороны стран, осуществляющих военное присутствие в Афганистане, сообщает РИА Новости.

Ушедший год стал самым кровавым для иностранных и афганских военных, полицейских и мирных жителей со времени свержения режима талибов.

В 2008 году потери американских войск в Афганистане составили 150 человек, потери контингента ISAF - 130. Из 130 убитых военных контингента международных сил содействия безопасности почти 50 составили британские военные.

По данным афганского информагентства Пажвак, 2008 год ознаменовался 123 крупными терактами с участием смертников, в которых погибло 25 и пострадало 60 иностранцев, было убито 1698 афганских солдат, полицейских и мирных граждан.

По мнению экспертов, новый 2009 год станет еще более тяжелым как для военных, так и для гражданского населения. Влияние талибов, значительно окрепших за семь лет, постепенно распространилось с юга и востока Афганистана в западные и северные провинции страны. Позиции талибов также значительно укрепились в соседних с кабульской провинциях Логар и Вардак.

Плохо скоординированные усилия мирового сообщества по восстановлению Афганистана не принесли в 2008 году сколь-нибудь значимых результатов.

По данным афганских правозащитников, 40% населения Афганистана живет за чертой бедности, не имея источников к существованию и крыши над головой. Еще 40% готовятся перейти этот Рубикон.

Согласно данным, содержащимся в докладе некоммерческой исследовательской организации "Asia Foundation", 62% населения страны считает, что их экономическое и социальное положение стремительно ухудшается, а страна с каждым годом лишь все больше деградирует.

Лента

Лента новостей