...

Президент Сирии призвал Совбез ООН принять резолюцию, обязывающую Израиль прекратить налеты на сектор Газа

Другие страны Материалы 3 января 2009 03:20 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Ассад призвал Совет безопасности ООН принять резолюцию, бязывающую Израиль немедленно прекратить авианалеты на сектор Газа. Такое заявление он сделал в ходе телефонной беседы с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает Associated Press со ссылкой на сирийские СМИ, передает РБК.

Напомним, 1 января с.г. Совет безопасности ООН отклонил резолюцию, внесенную на обсуждение Ливией и обязывающую Израиль прекратить военные действия в секторе Газа. Документ не получил одобрения со стороны США и Великобритании, которые отметили, что резолюция призывает Израиль прекратить авиаудары по сектору Газа, однако даже не упоминает о ракетных ударах палестинских боевиков по израильским территориям.

Ранее, в ходе открытых дебатов в Совбезе, постпред Израиля при ООН Габриэла Шалев заявила, что Израиль продолжит осуществлять "свое законное право на самооборону".

С 27 декабря 2008г. в секторе Газа в результате ударов израильских ВВС погибли около 400 человек и 1,6 тыс. человек получили ранения. По данным ООН, как минимум 60 из них - мирные жители.

Лента

Лента новостей