...

МИД Чехии уточнил позицию по операции Израиля в секторе Газа

Другие страны Материалы 4 января 2009 17:20 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил в воскресенье, что сделанное накануне МИД заявление о "оборонительном, а не наступательном" характере израильской военной операции в секторе Газа, было неверно понято, сообщает агентство Рейтер.

Сделанное в субботу заявление представителем чешского МИД об "оборонительном" характере израильской наземной операции противоречило позиции других членов ЕС и вызвало резкое недовольство палестинцев, пишет РИА Новости.

"Вчерашнее заявление было неправильно понято", - сказал Шварценберг во время теледебатов в прямом эфире.

По его словам, свою истинную позицию МИД Чехии выразил в заявлении, обнародованном позднее. В нем Чехия призывает к прекращению огня и обеспечению доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

Наземной операции израильских ВС, которая началась в субботу, предшествовала неделя воздушных бомбардировок, унесшие жизни более 450 палестинцев, и в субботу же - несколько часов артиллерийской подготовки. Целью операции военные объявили уничтожение инфраструктуры палестинских группировок и захват районов, откуда боевики ведут ракетные обстрелы Израиля.

Лента

Лента новостей