...

Конгресс США начал заседание, чтобы официально утвердить победу Обамы

Другие страны Материалы 8 января 2009 23:03 (UTC +04:00)

Палата представителей и сенат США начали специальное совместное заседание, на котором будет официально обнародовано и окончательно утверждено число голосов "выборщиков", полученных избранным президентом США Бараком Обамой и избранным вице-президентом США Джозефом Байденом, передает корреспондент РИА Новости .

Для участия в заседании американские сенаторы во главе с председателем сената США, которым по должности является вице-президент США Ричард Чейни, прибыли в палату представителей конгресс США, где о появлении сенаторов было торжественно объявлено конгрессменам. Председательствует на заседании Чейни, который объявил об открытии заседания в 21.05 мск.

"Сертификаты голосов выборщиков" доставлены в зал палаты представителей в двух старинных ящиках из красного дерева.

"Обе палаты конгресса соберутся в зале заседаний палаты представителей в четверг на восьмой день января в 1 час дня (21.00 мск) в соответствии с требованием Конституции и законов по выборам президента и вице-президента США", - говорится в тексте специальной резолюции, принятой в среду палатой представителей и во вторник сенатом конгресса США.

В резолюции говорится, что полученные из всех 50 американских штатов и федерального округа Колумбия "сертификаты голосов выборщиков" будут вскрыты и зачитаны на совместном заседании палат, которое пройдет под председательством президента сената, которым является вице-президент США Ричард Чейни.

После зачитывания в алфавитном порядке всех сертификатов и подсчета поданных голосов результаты должны быть затем переданы Чейни, который "объявит о том, кто избран президентом и вице-президентом США", говорится в резолюции.

Специальное совместное заседание палаты представителей и сената США после этого будет объявлено завершившимся, а результат подсчета голосов выборщиков будет занесен в архив конгресса США.

Согласно предварительным данным по итогам ноябрьских президентских выборов Барак Обама получил 365 голосов выборщиков. Его соперник - республиканец Джон Маккейн - 173 голоса.

Инаугурация Обамы состоится ровно в полдень 20 января.

Лента

Лента новостей