...

Совет ООН по правам человека не учел некоторых предложений РФ по Газе

Другие страны Материалы 12 января 2009 21:54 (UTC +04:00)

Резолюция Совета ООН по правам человека о нарушении прав человека в секторе Газа, принятая в понедельник, не учла некоторых предложений России и других государств, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, передает РИА Новости.

Совет ООН по правам человека принял в понедельник резолюцию о нарушении прав человека в секторе Газа. В резолюции отражена крайняя обеспокоенность международного сообщества драматическими событиями и продолжением кровопролития в Газе, жертвами которого уже стали тысячи мирных жителей. Под угрозой находятся и жизни постоянно проживающих там российских граждан, часть которых уже эвакуирована из этого района, отмечает МИД РФ. Эвакуация других осложнена продолжающимися ударами по сектору Газа. Приходят сообщения о пострадавших на территории Египта.

"Вместе с тем, мы сожалеем о том, что поставленный на голосование текст не учел многих предложений, поступивших из ряда столиц, в том числе из Москвы. Он мог бы быть более сбалансированным и взвешенным", - говорится в заявлении Нестеренко.

Тем не менее, российская сторона осознает, что дальнейшая затяжка с голосованием была чревата серьезными политическими издержками и нарастанием волны протеста в арабском мире, в европейских и других странах.

"Разделяя стремление всех стран спасти жизни людей и предотвратить масштабную гуманитарную катастрофу в секторе Газа, Россия не могла не присоединиться к голосовавшим за резолюцию Совета ООН по правам человека", - говорится в документе.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, сегодня все международное сообщество требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, включая ракетные обстрелы территории Израиля, которое должно привести к полному выводу израильских сил из Газы. Это требование содержится в резолюции Совета Безопасности ООН 1860.

"В Москве убеждены - военного решения проблемы Газы нет, и это должны осознать все стороны. Долгосрочное урегулирование конфликта может быть достигнуто только мирными средствами", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей