...

Суд оставил в силе решение об освобождении "мошенника века" Мэдоффа

Другие страны Материалы 12 января 2009 22:49 (UTC +04:00)

Суд в США в понедельник оставил в силе решение об освобождении под залог "мошенника века" Бернарда Мэдоффа, создавшего крупнейшую в мире финансовую пирамиду в 50 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Тем самым судья отклонил просьбу прокуратуры, которого добивалась взятия Мэдоффа под стражу. Обвинение утверждает, что он нарушил условия освобождения под залог, разослав во время новогодних праздников своим родственникам и друзьям ювелирные изделия более чем на 1 миллион долларов.

Прокуратура заявляет, что эти драгоценности являются частью активов, которые должны быть возвращены инвесторам в качестве компенсации за понесенные потери.

Судья, однако, не счел доводы прокуратуры убедительными и оставил в силе прежнее судебное решение.

В то же время суд ужесточил условия освобождения финансиста под залог. Мэдоффу, в частности, предписано составить список вещей, находящихся в его квартире, сохранность которых будет регулярно проверять охранная фирма. Этой же компании будет разрешено отслеживать исходящую электронную почту Мэдоффа, чтобы не допустить перевода принадлежащей ему собственности на другое имя.

СМИ уже назвали махинации Мэдоффа "аферой века". Его компания Bernard L. Madoff Investment Securitie входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на международном рынке. Она позиционировала себя как фирма, использующая "инновационные технологии", с помощью чего с момента своего создания в 1960 году демонстрировала устойчивый рост.

Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов. В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit, и список продолжает расширяться.

Лента

Лента новостей