...

Освобожденный танкер "Сириус Стар" прибудет в ОАЭ на следующей неделе

Другие страны Материалы 13 января 2009 21:38 (UTC +04:00)

Саудовский супертанкер "Сириус Стар", освобожденный сомалийскими пиратами в начале января, на следующей неделе прибудет к берегам ОАЭ, сообщает польский телеканал TVN24 со ссылкой на представителя МИД Польши Петра Пашковского.

"Сириус стар", захваченный 15 ноября 2008 года, стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников - стоимость перевозимой им нефти превышает 100 миллионов долларов. Пираты освободили судно 9 января за выкуп в размере трех миллионов долларов.

На борту "Сириус стар", перевозившего два миллиона баррелей нефти, находились 25 членов экипажа, среди них - граждане Польши, Великобритании, Хорватии, Саудовской Аравии и Филиппин, сообщает РИА Новости .

Пашковский подчеркнул, что танкер прибудет в порт ОАЭ, а не в США, куда он направлялся изначально, - до того, как его захватили пираты.

"Сириус Стар" будет плыть шесть дней (до ОАЭ). Члены экипажа здоровы, их состояние хорошее", - сказал телеканалу Пашковский.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.

Лента

Лента новостей