...

Словакия приняла извинения Чехии за "мозаику стереотипов" ЕС

Другие страны Материалы 16 января 2009 17:36 (UTC +04:00)

Официальная Братислава в пятницу приняла извинения со стороны Чехии, которые та принесла за некорректное изображение Словакии на инсталляции Entropa, установленной в здании ЕС в Брюсселе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на МИД Словакии.

Чехия, на правах страны председательствующей в Союзе, выставила в здании ЕС мозаикоподобную инсталляцию Entropa площадью 16 квадратных метров, элементы которой символизируют все 27 стран ЕС, пишет РИА Новости.

При этом каждая из стран, по замыслу автора картины, была изображена с использованием стереотипов, укоренившихся по отношению к ним в общественном сознании.

Ячейка, изображающая Словакию, одновременно напоминает венгерскую колбаску и скрюченного человечка, связанного веревкой цветов государственного флага Венгрии, что, по всей видимости, должно символизировать сложные отношения между двумя странами-соседями.

После того, как министр иностранных дел Словакии Ян Кубиш в телефонном разговоре с чешским вице-премьером Александром Вондрой выступил против подобного изображения своей страны, Чехия принесла свои официальные извинения.

"МИД Словакии уведомляет, что чешский вице-премьер по европейским делам Александр Вондра принес извинения за ненамеренное возможное оскорбление. В связи с этим МИД Словакии считает инцидент исчерпанным", - говорится в заявлении словацкого внешнеполитического ведомства.

Ранее на официальном открытии инсталляции Александр Вондра принес официальные извинения Болгарии, которой также не понравился приписанный ей стереотип.

По словам болгарских представителей в ЕС, идея изобразить их страну, сплошь заставленной напольными унитазами, является "выражением дурного вкуса".

Дополнительную скандальность ситуации придает тот факт, что автор композиции чешский художник Давид Черны ранее презентовал Entropa, как творение 27 различных художников и даже придумал им вымышленные фамилии и биографии.

После серии протестов, вызванных художественной концепцией проекта, Давид Черны, по сообщению британской газеты Times, пообещал отказаться от гонорара в размере 50 тысяч евро, которые ему должно было выплатить чешское правительство. При этом художник не уточнил, как он намерен поступить с 360 тысячами евро, которые, по данным журналистов, он намеревался получить за свою работу в качестве пожертвований от частных спонсоров.

Лента

Лента новостей