...

Обама готовится ввести мораторий на пытки подозреваемых в терроризме

Другие страны Материалы 17 января 2009 07:51 (UTC +04:00)

Избранный президент США Барак Обама, вступающий в должность 20 января, готовится ввести мораторий на применение пыток и других негуманных процедур при допросе подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Как сообщили источники в Вашингтоне, осведомленные о планах нового главы Белого дома, Б.Обама может отдать распоряжение ЦРУ применять только те допросные методы, которые прописаны в Полевом уставе армии США. В соответствии с этими планами будут также запрещены так называемые "секретные тюрьмы" за пределами Соединенных Штатов, которые подпортили имидж администрации уходящего президента США Джорджа Буша, сообщает РБК .

Тем не менее команда Б.Обамы, по словам источников, оставляет за собой возможности для разрешения применять "недозволенные" методы при обращении с предполагаемыми террористами "в исключительных случаях". Кроме того, сообщает Associated Press, Б.Обама пока не определился, как будут вводиться новые правила, - путем прямого президентского указа или через законотворческий процесс в конгрессе США.

Полевой устав армии США определяет 19 допросных методов, эксплицитно запрещая угрозы и насилие. Однако после терактов 11 сентября 2001г. американские спецслужбы приняли на вооружение целый арсенал допросных методов, которые впоследствии получили огласку в обществе и были расценены правозащитниками и СМИ как негуманные и противоречащие американской конституции. Секретные контртеррористические программы резко пошатнули публичную репутацию Дж.Буша.

Лента

Лента новостей