...

"Бонэмс" выставляет на продажу обстановку легендарного Cafe Royal

Другие страны Материалы 20 января 2009 03:33 (UTC +04:00)

Лондонский аукционный дом "Бонэмс" (Bonhams) проведет во вторник специальные торги, на которые выставлена обстановка легендарного лондонского клуба Cafe Royal, навсегда закрывшегося в конце прошлого года, пишет РИА Новости.

Около 120 самых ценных предметов интерьера заведения будут предложены покупателям, говорится в сообщении "Бонэмс".

Среди них - уникальный боксерский ринг, который когда-то использовался для поединков боксеров, а в последние годы - как площадка для званых ужинов. По мнению специалистов аукционного дома, интерес у покупателей также должны вызвать люстра из хрусталя с позолотой, которая оценивается в 8 тысяч фунтов стерлингов, и часы в корпусе из красного дерева, оцениваемые в 6 тысяч фунтов.

Каждый лот торгов несет с собой ту или иную историю или легенду, отмечают устроители торгов, напоминая о богатом прошлом клуба, который появился в центре Лондона, на оживленной улице Риджент-стрит в далеком 1865 году. Его открыл парижский виноторговец Даниэль Николя, который скрывался в Великобритании от французского правосудия.

За более чем 140 лет своего существования заведение превратилось в излюбленное место британского высшего общества. Здесь устраивались званые обеды, пышные ужины, церемонии с участием звезд кино и шоу-бизнеса, разнообразные конференции.

В Cafe Royal часто бывал писатель и драматург Оскар Уайльд. Именно здесь, по свидетельствам современников, он однажды так напился абсента, что принял официанта, расставляющего стулья, за садовника, поливающего тюльпаны.

Здесь же состоялась единственная встреча Уайльда с отцом его молодого возлюбленного лорда Альфреда Дугласа - маркизом Куинсбери. Раздосадованный "порочной" связью сына с писателем, маркиз впоследствии приложил немало усилий для организации суда над Уайльдом, обвиненным в развратном поведении.

В заведении на Риджент-стрит в начале 20 века любили обедать и двое британских принцев - будущие короли Эдвард Восьмой и Георг Шестой. В конце века не обходила вниманием Cafe Royal и принцесса Уэльская Диана.

Среди других знаменитостей, ставших завсегдатаями роскошного клуба - рок-музыкант Мик Джаггер, актрисы Бриджит Бардо и Элизабет Тейлор, премьер-министры Великобритании Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер. Известный шеф-повар Гордон Рамзи в 1996 году устроил здесь свою свадьбу.

После реконструкции в здании на Риджент-стрит планируется открыть пятизвездочный отель.

Лента

Лента новостей