...

В Кыргызстане создан технический комитет по стандартизации халал-продукции

Другие страны Материалы 22 января 2009 11:27 (UTC +04:00)

В Кыргызстане создан технический комитет по стандартизации "Халал" продукции. Новый орган создан совместно с Национальным институтом стандарта и Метрологии КР ("Кыргызстандарт"). Об этом сегодня, сообщает председатель комитета Камчыбек Хаджи Омурзаков, пишет CA-NEWS.

По его словам, Организация Исламской Конференции в 2005 году рекомендовала своим членам для применения в своих странах так называемый Малазийский стандарт, представляющий собой руководство по производству, изготовлению, обработке и хранению продукции "Халал". Как рассказал К.Омурзаков, поскольку Кыргызстан является членом ОИК с 1992 года, технический комитет начал работу в этом направлении и провел подготовительную работу по использованию данного стандарта в Кыргызстане.

Как напомнил он, 22 апреля 2008 года Президент К.Бакиев первым среди своих коллег по СНГ подписал Указ "О дальнейших мерах по внедрению индустрии исламских финансовых услуг в Кыргызской Республике". Указ предусматривает создание нормативно-правовой базы для внедрения новых направлений исламской индустрии услуг, исламских ценных бумаг (сукук), исламское страхование (такафул) и халал-стандартов. Как считает председатель технического комитета К.Омурзаков, Указ "дает мощный толчок развития халал-индустрии в Кыргызстане".

К.Омурзаков сообщил, что Духовное управление мусульман Кыргызстана поручило Республиканской религиозной организации "Исламский Центр религиозно-научных и медицинских исследований" вести целенаправленную работу с соответствующими министерствами, государственными органами, ведомствами и исламскими религиозными организациями Кыргызской Республики работу с целью регулирования на государственном уровне применения продукций и услуг "Халал".

Так, по его словам, уже согласовано с Министерством экономического развития и торговли КР и кыргызским Центром Аккредитации и утверждено Положение о "Халал" продукции. Данный документ устанавливает порядок организации производства, реализации и требования к хранению, транспортировке, упаковке и маркировке "Халал" продукции, а также порядок проведения подтверждения их соответствия требованиям и нормам Шариата.

Кроме этого, как сообщает К.Омурзаков, получены официальные положительные рекомендации от Министерства Здравоохранения КР и Министерства сельского, водного хозяйства, перерабатывающей промышленности КР. По его словам, приказом Национального института стандартов и метрологии КР ("Кыргызстандарт") введен вышеназванный малазийский стандарт в качестве национального.

Лента

Лента новостей