...

Суд оправдал Премьер-министр Италии по обвинению в невыполнении обещаний

Другие страны Материалы 22 января 2009 14:31 (UTC +04:00)

Итальянец Андреа Казамассима проиграл суд премьер-министру Сильвио Берлускони, которого он обвинил в невыполнении предвыборных обещаний, сообщают в четверг местные СМИ.

Казамассима подал иск на символическую сумму 5 тысяч евро против Берлускони в связи с тем, что премьер нарушил условия "Договора с итальянцами", подписанного им в прямом эфире популярной телепередачи "Porta a porta" 8 мая 2001 года. По мнению экспертов, этот удачный пиар-ход миллиардера и медиамагната в тогдашней предвыборной кампании принес ему множество голосов избирателей, пишет РИА Новости.

Одним из положений "Договора с итальянцами" был пункт о том, что в случае невыполнения содержавшихся в этом документе обязательств, Берлускони не будет вновь выставлять свою кандидатуру на выборах.

Однако, произошло именно это: многие обещания, данные премьером, выполнены не были, но на следующих выборах 2006 года он опять возглавил на выборах коалицию правоцентристских сил.

От имени обманутых итальянцев Казамассима подал иск в Гражданский суд Милана, который после рассмотрения дела принял решение в пользу Берлускони. В вердикте суда отмечалось, что "заявления Берлускони в "Договоре с итальянцами" не имели договорной силы".

В результате, по приговору суда Казамассима должен будет заплатить главе правительства Италии 500 евро, а также оплатить судебные издержки в размере 7551 евро за попытку заставить политика отвечать за свои обещания.

Лента

Лента новостей