...

Операция по разделению сиамских близнецов пройдет в Индонезии

Другие страны Материалы 23 января 2009 08:49 (UTC +04:00)

Индонезийские врачи проведут операцию по разделению родившихся неделю назад сиамских близнецов, как только те немного окрепнут, сообщает в пятницу национальное информагентство Антара.

"Мальчики Асни Первый и Асни Второй родились неделю назад сросшимися в районе груди и живота. Пока они слишком малы и слабы для операции, однако как только их состояние позволит, мы их разделим", - цитирует агентство слова Азван Лубиса, доктора больницы имени Адама Малика в Медане (Северная Суматра), где будет проведена операция, пишет РИА Новости.

По его словам, общий вес мальчиков составляет всего 4,5 килограмма, тогда как для операции необходимо, чтобы они весили, как минимум, десять. Кроме того, у детей обнаружены проблемы с сердцем, так что врачам будет необходимо понаблюдать за ними несколько месяцев.

В 2005 году в больнице имени Адама Малика была проведена успешная операция по разделению двух девочек - сиамских близнецов, однако нынешний случай, по словам Лубиса, более сложен.

Ученые считают, что практически каждая операция по разделению сиамских близнецов является уникальным опытом в области хирургии и восстановительной терапии. Подобные операции всегда сопряжены со значительным риском, поскольку существует опасность отказа тех или иных органов после разделения сросшихся детских организмов.

В среднем после операций по разделению сиамских близнецов выживает лишь каждый четвертый пациент. Причем успешным хирургическое вмешательство считается даже в том случае, если один из пациентов погибает.

Термин "сиамские близнецы" происходит от прежнего названия Таиланда - Сиам, откуда происходила родом знаменитая пара сросшихся и затем разделенных хирургами близнецов. Братья Чанг и Энг Бункер пережили операцию по разделению в 1811 году, затем переехали в США, женились на двух сестрах и обзавелись большими семьями.

Лента

Лента новостей