...

Кабинет министров Ирака одобрил проект бюджета страны на 2009 финансовый год в объеме 64 млрд долл.

Другие страны Материалы 27 января 2009 08:52 (UTC +04:00)

Кабинет министров Ирака одобрил проект бюджета страны на 2009 финансовый год в объеме 64 млрд долл., сообщает Associated Press. Данный проект содержит дефицит 20 млрд долл., который должен быть покрыт из неизрасходованных средств 2008г., сообщает РБК .

В ходе обсуждения утвержденный проект подвергался критике и обвинениям в нереалистичности, так как основывается на прогнозной цене на нефть в 50 долл./барр., в то время как уже сейчас цена нефти на биржах составляет около 48 долл./барр.

Проект будет представлен на рассмотрение парламента.

Доходы от продажи нефти составляют 94% поступлений в бюджет Ирака. В 2008г. Ирак заработал на продаже "черного золота" более 61 млрд долл., но с тех пор мировые цены на нефть упали практически втрое и, по прогнозам аналитиков, могут продолжить падение.

Ирак обладает третьими в мире по величине запасами нефти (после Саудовской Аравии и Ирана), однако весной 2008г. иракские власти объявили, что, в соответствии с новыми данными геологической разведки, в скором времени Ирак может выйти по запасам нефти на первое место.

Лента

Лента новостей