...

Мир в Газе начнется с 5 февраля, межпалестинский диалог с 22-го - Египет

Другие страны Материалы 27 января 2009 23:47 (UTC +04:00)

Шеф египетской разведки Омар Сулейман встретился сегодня в Каире с делегацией Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) во главе с членом его политбюро Махером ат-Тахером и ознакомил их с усилиями Египта по закреплению режима прекращения огня в секторе Газа и достижению соглашения о перемирии.

По словам ат-Тахера, глава египетской разведки сообщил, что "с 5 февраля начинает действовать режим постоянного прекращения огня".

Представитель египетских властей также заявил, что его страна "сделает все от нее зависящее для урегулирования палестинской проблемы и достижения межпалестинского примирения". При этом он указал, что на 22 февраля, если эта дата устроит все палестинские фракции, намечено начало межпалестинского диалога, пишет Вести.

Две недели назад ат-Тахер заявил катарской телестанции "Аль-Джазира", что НФОП и другие палестинские фракции отвергают египетскую инициативу, "поскольку она определяет условия капитуляции". По его словам, план АРЕ "предусматривает присутствие оккупационных войск в Газе и перемирие на годы". "Альтернативой должно стать прекращение агрессии, и мы не примем никаких инициатив под угрозой оружия", - подчеркнул ат-Тахер.

Мирный план президента Египта Хосни Мубарака, напоминает ИТАР-ТАСС, состоит из трех главных пунктов: прекращение огня с целью последующего достижения соглашения о постоянном перемирии, открытие всех погранпереходов, межпалестинское примирение и, как следствие, формирование правительства национального единства для решения всех проблем палестинского общества.

Ранее сегодня Сулейман встретился с делегацией "Исламского джихада" во главе с заместителем генерального секретаря этого палестинского движения Зиядом ан-Нахалой. За последние два дня египетские посредники провели серию консультаций с делегациями движений ХАМАС, ФАТХ и Демократического фронта освобождения Палестины. Главная цель каирских переговоров - достижение долгосрочного перемирия с Израилем и межпалестинского примирения.

Лента

Лента новостей