...

Военная хунта Мавритании пригласила наблюдателей Африканский союза

Другие страны Материалы 31 января 2009 02:21 (UTC +04:00)

Военная хунта Мавритании пригласила Африканский союза направить своих наблюдателей на президентские выборы, намеченные на 6 июня, пишет Вести.

Как сообщило официальное информационное агентство Мавритании, соответствующее заявление было сделано министром иностранных дел Мохамедом ульд Мохамеду в пятницу. В настоящее время он находится в Аддис-Абебе, где проходит заседание исполнительного совета АС.

По словам главы мавританского МИД, присутствие африканских наблюдателей "обеспечит свободные и прозрачные выборы". Аналогичное приглашение было направлено в Европейский союз 26 января, отмечает агентство.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в августе минувшего года в Мавритании произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Сиди ульд Шейх Абдаллахи и к власти пришла военная хунта под руководством Мохамеда ульд Абдель Азиза.

Мировое сообщество осудило путчистов и потребовало восстановить конституционный порядок в стране. В противном случае Европейский союз пригрозил заморозить экономическую помощь и дипломатические контакты с Нуакшотом. 10 января было объявлено о решении парламента Мавритании провести президентские выборы в течение ближайших шести месяцев.

Лента

Лента новостей