...

Сербия обещает заблокировать вступление Косово в ОБСЕ

Другие страны Материалы 2 февраля 2009 20:55 (UTC +04:00)

Сербия заблокирует любую попытку Косово вступить в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу сербского МИД Вука Еремича, пишет РИА Новости.

Албанская администрация Косово пока не подавала официальной заявки на вступление в ОБСЕ, однако заявляли ранее, что стремятся к членству в этой и других международных организациях.

Сербский министр иностранных дел сказал в понедельник после встречи с нынешним председателем ОБСЕ, главой МИД Греции Дорой Бакоянни, что Белград не допустит, чтобы сербский край, провозгласивший независимость в одностороннем порядке, стал членом этой влиятельной европейской организации.

Государство может быль принято в ОБСЕ только при согласии всех 56 членов этой региональной организации.

Албанские власти сербского края Косово, пришедшие к власти в 1999 году после проведения силами НАТО военной операции против Югославии, 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Белграда. Сербия и Россия отказываются признавать Косово независимым государством, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права.

Лента

Лента новостей