...

Международная конференция по безопасности открывается в Мюнхене

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 03:58 (UTC +04:00)

Международная конференция по безопасности, которая соберет свыше 300 участников из более чем 50 стран, открывается в пятницу в 45-й раз в Мюнхене, передает РИА Новости.

Как сообщил журналистам ранее глава оргкомитета и председатель конференции Вольфганг Ишингер, свое участие в мероприятии подтвердили федеральный канцлер Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Польши Дональд Туск, вице-президент США Джозеф Байден, а также около 50 министров из различных стран. Россию на конференции будет представлять вице-премьер Сергей Иванов.

Центральным дискуссионным днем конференции станет суббота, 7 февраля с главной темой "НАТО, Россия, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности". Во второй половине дня пройдут обсуждения еще двух дополнительных тем - "Глобальные вызовы и кризис мирового порядка" и "Нестабильность в регионах: Закавказье и Балканы".

Заключительная дискуссия пройдет в воскресенье на тему "Будущее НАТО и миссия в Афганистане". С докладами выступят министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг и президент Афганистана Хамид Карзай.

Параллельно с конференцией по безопасности пройдет молодежный "круглый стол" по безопасности с участием известных политиков, в котором примут участие, в том числе, представители молодежи стран ЕС, а также России и Украины.

Главной темой доклада Иванова станет тема нераспространения оружия массового уничтожения. Как сообщил представитель его секретариата, вице-премьер выступит с докладом в первый день конференции в рамках дискуссии "Нераспространение, контроль над вооружениями и будущее ядерного оружия: возможно ли нулевое решение?"

Помимо Иванова докладчиками диспута станут вице-канцлер, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, и известный американский политолог, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. В дискуссии на эту тему также примут участие генеральный секретарь МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи и советник премьер-министра Индии по безопасности Маянкоте Келат Нараянан.

Также Иванов в ходе конференции также планирует провести ряд двухсторонних встреч.

Кроме этого участники конференции, которая завершится в воскресенье, обсудят следующие темы: "НАТО, Россия, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности", "Глобальные вызовы и кризис мирового порядка", "Нестабильность в регионах: Закавказье и Балканы", "Будущее НАТО и миссия в Афганистане".

Лента

Лента новостей