...

РФ и ООН призывают поддержать усилия Египта на Ближнем Востоке

Другие страны Материалы 13 февраля 2009 08:46 (UTC +04:00)

Россия и ООН считают крайне важным поддержать посреднические усилия Египта по установлению долгосрочного палестино-израильского перемирия и восстановлению межпалестинского единства. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, отвечая на вопрос РИА Новости после встречи в штаб-квартире ООН с генеральным секретарем Пан Ги Муном, пишут РИА Новости.

При посредничестве Египта в настоящее время проходят переговоры о долгосрочном перемирии между движением ХАМАС и Израилем, которое должно закрепить прекращение огня, объявленное сторонами независимо друг от друга после трехнедельной военной операции израильской армии в секторе Газа.

С другой стороны, египетские посредники стараются наладить диалог между ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, и Палестинской национальной администрацией, власть которой фактически ограничена территориями на Западном берегу реки Иордан.

"В ходе беседы с Пан Ги Муном мы подчеркивали важность усилий, которые сейчас предпринимаются по решению этих двух задач нашими египетскими партнерами. Они встречают полную поддержку всех членов "квартета" и со стороны многих ведущих государств. Мы надеемся, что эти усилия дадут результат", - сказал Салтанов.

По его словам, Россия и ООН (которые наряду с США и ЕС входят в "квартет" по Ближнему Востоку) совпадают во мнении, что недавние события в Газе, которые повлекли за собой большое количество жертв среди мирного населения, "с особой силой доказали, что крайне необходимо активизировать усилия по налаживанию полнокровного мирного процесса на Ближнем Востоке".

В результате военной операции Израиля в секторе Газа, продолжавшейся с 27 декабря прошлого года по 18 января, погибли более 1300 палестинцев и свыше 5300 были ранены, более трети погибших и раненых - дети. Объявленное сторонами независимо друг от друга прекращение огня не закреплено никакими соглашениями. Резолюция Совета безопасности ООН 1860, принятая за 10 дней до прекращения боевых действий, призывает стороны к долгосрочному и устойчивому перемирию. Достижением этой цели заняты сейчас посредники из "квартета" (РФ, США, ООН, ЕС), однако наиболее продвинулись в этом деле дипломаты из Египта.

По словам Салтанова, не менее важной целью является скорейшее преодоление гуманитарного и экономического кризиса в Газе, прежде всего путем налаживания бесперебойных и регулярных поставок гуманитарных грузов и восстановлению гражданской инфраструктуры, разрушенной в результате операции Израиля.

"Для этого одновременно надо решить несколько других важных задач. Прежде всего, добиться устойчивого и длительного прекращения огня. С другой стороны - чтобы практически обеспечить доставку гуманитарной помощи, необходимо восстановить и единство среди палестинцев. При том понимании, что существует законная власть в лице главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, но и имея в виду, что существует такая реальность, как движение ХАМАС, которое по сути контролирует обстановку в секторе Газа", - отметил замглавы МИД РФ.

Он также заявил о важности Арабской мирной инициативы - в качестве составляющей части арабо-израильского переговорного процесса. При этом Салтанов подверг критике тех арабских политиков, кто считает необходимым заморозить ее продвижение в связи с нападением Израиля на сектор Газа. "Нам кажется, что эта позиция ошибочна", - подчеркнул Салтанов.

Лента

Лента новостей