...

Чавес выразил готовность встретиться с Обамой

Другие страны Материалы 15 февраля 2009 05:19 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил готовность начать сближение с США и встретиться с президентом Бараком Обамой. Он подтвердил свое участие в V саммите Америк, который пройдет в Тринидаде и Тобаго в апреле нынешнего года. Ожидается, что в этом саммите примет участие и президент США. "Мы готовы в любой день начать процесс сближения позиций [с США]", - заявил Уго Чавес в минувшую субботу в ходе встречи с иностранными журналистами. Президент Венесуэлы подчеркнул, что единственным условием налаживания двусторонних отношений является уважение со стороны США Венесуэлы, ее "народа, правительства и конституции", передает Вести.

Венесуэльский лидер опроверг недавние заявления нового руководства американской разведки о том, что Венесуэла поддерживает левоэкстремистскую группировку Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). "Президент Колумбии Альваро Урибе знает, что это абсолютно лживые обвинения", - подчеркнул Чавес. Он также отверг утверждения, сделанные на минувшей неделе директором национальной разведки США Деннисом Блэром, о том, что тесные связи Венесуэлы с Тегераном служат "мостом" для экспансии Ирана в Латинской Америке. "Венесуэла - это мост дружбы и развития для всех стран, которые хотят работать вместе с нами в целях двустороннего национального развития", - указал президент Венесуэлы.

Отношения между Венесуэлой и США в годы правления президента Джорджа Буша значительно обострились и находятся в состоянии кризиса. К настоящему времени дипломатические отношения поддерживаются на уровне временных поверенных. В начале сентября минувшего года Уго Чавес выдворил из Венесуэлы посла США Патрика Дадди. Это произошло после того, как президент Боливии Эво Моралес выслал из страны главу американской дипломатической миссии, обвинив его в подрывной деятельности. В ответ США также выслали из Вашингтона послов Венесуэлы и Боливии, напоминает ИТАР-ТАСС.


Лента

Лента новостей