...

Харуки Мураками получил литературную премию в Иерусалиме

Другие страны Материалы 16 февраля 2009 06:58 (UTC +04:00)

Известный японский писатель Харуки Мураками получил в Иерусалиме престижную премию по литературе, сообщили в понедельник японские СМИ, передает РИА Новости.

Премия присуждается организационным комитетом Иерусалимской книжной ярмарки, которая проводится один раз в два года, писателям, провозглашающим в своих произведениях свободу и уважение к личности.

В самой Японии известие о присуждении Харуки Мураками литературной премии вызвало неоднозначную реакцию общественных и благотворительных организаций, которые призвали писателя отказаться от нее в знак протеста против бомбардировок Израилем сектора Газа в начале этого года.

Однако писатель присутствовал на церемонии награждения и выразил "радость, что мои книги читают в мире". Кроме того, он заявил, что "задавал сам себе вопрос о том, насколько уместен этот визит (сразу после бомбардировок в секторе Газа)". И пришел к мнению, что "писатель - это человек, который верит только тому, что увидел собственными глазами, потрогал собственными руками."

Японский писатель впервые удостоен этой литературной премии.

Лента

Лента новостей