...

Боснийских сербов обязали платить за мечети

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 11:04 (UTC +04:00)

Суд в боснийском городе Баня-Лука обязал власти сербской части Боснии и Герцеговины выплатить мусульманскому населению города 42 млн. долларов в качестве компенсации за разрушение мечетей во время межэтнического конфликта 1992-95 годов, передает Би-би-си.

В 1993 году в Баня-Луке, главном городе Республики Сербской - сербской автономии в составе бывшей югославской республики, были разрушены все 16 мечетей.

За время конфликта в Боснии и Герцеговине, который унес жизни более 100 тысяч мирных жителей, в стране были разрушены сотни зданий религиозного назначения.

По оценкам Исламской общины Боснии, более 1000 мусульманских объектов в стране было разрушено или повреждено во время войны.

Тяжба Исламской общины с правительством Республики Сербской и городскими властями Бани-Луки продолжалась девять лет.

Адвокат Исламской общины Эсад Хрвачич расценил судебную победу как историческое событие.

"Для нас намного более важным, чем материальная компенсация, является то, что впервые Республика Сербская взяла на себя полную ответственность за разрушение мечетей", - цитирует Хрвачича агентство СРНА.

По условиям Дейтонского мирного соглашения 1995 года Босния и Герцеговина разделена на две части, пользующиеся широкой автономией: Республика Сербская для сербов и Мусульманско-хорватская федерация для боснийских хорватов и мусульман.

Лента

Лента новостей