...

Отставка Огрызко

Другие страны Материалы 4 марта 2009 15:01 (UTC +04:00)

Андрей Лубенский, РИА Новости (Киев)

Верховная Рада Украины отправила вчера в отставку министра иностранных дел страны Владимира Огрызко. При всей кажущейся неожиданности решения на самом деле это укладывается в сложную схему противостояния премьера Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко при непосредственном участии оппозиции под руководством Виктора Януковича. Особенная продуманность столь дипломатичного "ухода" главного по внешней политике проводника идей президента становится очевидной на фоне недавнего заявления бывшего президента страны Леонида Кравчука, призвавшего Виктора Ющенко сложить с себя полномочия и объявить досрочные президентские выборы.

Остров Змеиный и Черномырдин

За предложение уволить главу МИД Владимира Огрызко проголосовали 250 депутатов при 226 необходимых голосах. Отставку Огрызко поддержали фракции Компартии и Партии регионов а также 49 из 156 представителей фракции Блока Юлии Тимошенко. Фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и фракция Блока Литвина не голосовали за увольнение Огрызко.

Итоги голосования стали сенсацией именно потому, что помимо посвященных в тайную кухню межпартийных переговоров, никто не рассчитывал, что верного проводника внешнеполитического курса президента Виктора Ющенко удастся отставить так быстро.  Перед голосованием лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что фракция приняла решение не поддерживать отставку министра. Тем не менее, отставка состоялась именно благодаря голосам "непослушных" бютовцев. Факт сам по себе довольно экзотический, поскольку известно, что БЮТ всегда послушно и точно выполняет распоряжения лидера.

Формальным поводом вызова Огрызко "под купол" Верховной Рады стало решение Международного суда ООН в Гааге относительно острова Змеиный и прилегающих территорий, которое многие на Украине сочли поражением страны.

В начале февраля Международный суд ООН отказался удовлетворить претензии Украины на расширение ее исключительных экономических зон в Черном море на территориях, богатых углеводородами. Большая часть нефтегазового шельфа отошла к Румынии.

В то же время само решение о необходимости заслушать Огрызко в Раде по поводу Змеиного было принято парламентариями вскоре после того, как министр пообещал сделать персоной нон грата посла РФ на Украине Виктора Черномырдина...

Перечень претензий в проектах Партии Регинов и Компартии Украины (а было подано именно два проекта) примерно одинаков: непрофессионализм в отстаивании национальных интересов страны, намеренное ухудшение отношений с Россией (в проекте КПУ на этом сделан особый акцент), дискредитация собственного правительства перед международным сообществом.

Первым поставили на голосование проект регионалов, после чего голосования по проекту КПУ уже не понадобилось. В чем причины столь легкой победы оппозиции?

Спонтанный БЮТ

Сами бютовцы в кулуарах Рады не могли объяснить, каким образом во фракции, принявшей решение не поддерживать постановления об отставке Огрызко, оказалось так много "диссидентов". Депутат от БЮТ Олег Ляшко сказал, в частности, что "предстоит разбирательство" и что факт "спонтанного" голосования коллег может отрицательно сказаться на всей коалиции.

Однако некоторые нюансы указывают на то, что не для всех в БЮТ поведение части однопартийцев (точнее, "одноблочников") стало большим сюрпризом. Так, видный депутат-бютовец Андрей Кожемякин, отвечая на вопросы парламентских журналистов о том, как накажут отступников, ответил: ""мы не будем их наказывать, мы их заслушаем". По словам депутата, случившееся вообще свидетельствует о том, что в БЮТ процветает демократия.

Лидер БЮТ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждение о "демократии" в блоке подтвердила. Комментируя решение Рады, она отметила, что пыталась убедить свою фракцию в парламенте не поддерживать отставку главы МИД в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса в стране, однако, по ее словам, не все депутаты ее послушали.

При этом Тимошенко не преминула высказать все, что думает об отставленном дипломате. "Как министр Огрызко меня радикально не устраивал. Это человек, который непрофессионален, это человек, который провокациями против правительства системно занимался", - сказала премьер.

Политический бартер

Бывший лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко убежден, что голосование части фракции БЮТ за постановление об отставке Огрызко не могло состояться без благословления Юлии Тимошенко, которой нужен "ручной кабинет министров".

"Если 49 депутатов из фракции БЮТ проголосовали за увольнение министра иностранных дел, то значит, было принципиальное и личное решение премьер-министра  Украины", - заявил он.

Депутат из Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что имел место обыкновенный политический бартер: БЮТ помог Партии регионов уволить Огрызко, а регионалы помогли БЮТ отменить местные выборы в Тернопольской области.

В Партии регионов решительно отрицают, что договаривались с БЮТ о голосовании. "Мы не вели никаких переговоров по поводу отставки министра иностранных дел. По всей видимости, его работа привела к тому, что он получил закономерный результат голосов в зале Верховного Совета. По-другому и не может быть, один проигранный судебный процесс по острову Змеиный взбудоражил всех здравомыслящих людей в нашем государстве. Мы получили страшный прецедент на перспективу в результате данного судебного решения в Гааге, что не могло остаться без последствий", - заявил в кулуарах парламента заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов. 

Он также отверг предположение, что истинной причиной отставки Огрызко стали недружественные заявления главы МИД в адрес посла РФ на Украине Виктора Черномырдина, хотя признал, что это тоже сыграло определенную роль.

"Совпал целый ряд событий, в том числе и заявление министра иностранных дел (Украины) по поводу посла Российской Федерации, которое не способствовало улучшению отношений с Россией в период, когда правительство вело переговоры с РФ, и естественно, это также не могло пойти на пользу нашему государству", - сказал депутат.

Фактор России

Очевидно, что при сохранении прежнего руководства в украинском МИДе нельзя надеяться на улучшение отношений между Украиной и Россией. Объективности ради следует отметить, что Владимир Огрызко, в отличие от прежнего министра иностранных дел Бориса Тарасюка, все же не политик, а кадровый дипломат, который прекрасно понимает, что резкие  заявления в адрес послов могущественных соседних стран - крайне опасны и чреваты затяжными многолетними конфликтами. Поэтому нет сомнений, что нынешняя линия украинского МИДа - это не столько "линия Огрызко", сколько линия президента Виктора Ющенко, оказавшегося - вопреки своим предвыборным обещаниям - последовательным недругом России.

Поэтому вряд ли отставка главы МИД изменит суть внешней политики Украины при президенте Ющенко. В России это понимают. "К большому сожалению, от перемены мест слагаемых при Ющенко курс украинской дипломатии мало меняется", - отметил в комментарии РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Возможно, Ющенко попытается удержать Огрызко на посту руководителя внешнеполитического ведомства в качестве "и.о." - но это будет, скорее, уже эпизод внутриполитической борьбы: ведь отставка креатуры президента свидетельствует о слабости его позиций. Но вполне возможно, что МИД возглавит новый человек - при сохранении (с теми или иными вариациями) прежнего курса.

Этот возможный ход событий подтвердил и посол США Вильям Тейлор, комментируя решение ВР об отставке Огрызко: "Я крайне удивлен. Надеюсь, что украинская внешняя политика и в дальнейшем будет развиваться в том же направлении, что и ранее", - заявил он журналистам.

Между тем, в Партии регионов уже говорят, что следующим "отставником" может стать министр обороны Юрий Ехануров. Кстати, и премьер-министр недавно подвергла резкой критике руководство военного ведомства...

Тем временем фракция "Наша Украина - Народная самооборона" потребовала от фракции Блока Юлии Тимошенко инициировать отмену решения парламента об отставке главы МИД Владимира Огрызко. Депутаты НУНС требуют безотлагательного проведения заседания совета коалиции, а также общего собрания коалиции с участием премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей