...

Махинатор Бернард Мэдофф идет на сделку со следствием

Другие страны Материалы 6 марта 2009 23:28 (UTC +04:00)

Организатор финансовой пирамиды американец Бернард Мэдофф, который обманул инвесторов на 50 миллиардов долларов, может признать свою вину в обмен на смягчение ему наказания.

Об этом стало известно в пятницу после того, как федеральная прокуратура направила в суд Нью-Йорка уведомление о готовности Мэдоффа отказаться от процедуры преследования по обвинительному акту. Как правило, подобные документы представляются в суд в случае намерения подозреваемого пойти на сделку со следствием.

Сроки возможного признания 70-летним финансистом своей вины пока не определены. Официальное выдвижение обвинений против Мэдоффа должно произойти до будущей пятницы, 13 марта. Сам финансист сейчас находится в своей квартире на Манхэттене под домашним арестом. Для освобождения из-под стражи ему пришлось внести залог в размере 10 миллионов долларов.

Обвинения против Мэдоффа были выдвинуты в начале декабря прошлого года ФБР и федеральной комиссией по ценным бумагам и биржам. Сам он уже признался в мошенничестве, которое стало причиной убытков для инвесторов на астрономическую сумму - около 50 миллиардов долларов.

Мэдофф возглавлял фирму "Бернард Эл Мэдофф инвестмент секьюритиз", которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако параллельно с основной деятельностью компании он создал подразделение, которое управляло капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Необычайно высокие дивиденды на инвестиции дольщикам, которые начали работать с этим подразделением раньше других, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими доверчивыми инвесторами. Уже сейчас специалисты говорят о том, что созданная финансовая пирамида может быть признана крупнейшей в истории США и мировых финансов в целом, сообщает ИТАР-ТАСС.


Лента

Лента новостей