...

РФ выступает за активизацию международных усилий в Афганистане - глава МИД

Другие страны Материалы 16 марта 2009 14:16 (UTC +04:00)

Россия заинтересована в активизации международных усилий по урегулированию ситуации в Афганистане, заявил на пресс-конференции со своим афганским коллегой в Кабуле глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Россия заинтересована в повышении международных усилий по урегулированию ситуации как в самом Афганистане, так и вокруг него. Тому подтверждением является созыв в Москве международной конференции под эгидой ШОС по Афганистану", - сказал Лавров.
По его словам, Россия уже сотрудничает с международными силами содействия безопасности в Афганистане, в частности, в обеспечении транзита грузов через свою территорию, передает РИА Новости.
"Готовы обсуждать и дальнейшие меры", - сказал он.
Лавров сообщил, что на предстоящую 27 марта конференцию по Афганистану приглашены многие его соседи, в том числе Иран и Пакистан, а также страны Центральной Азии.
"Мы выступает за дальнейшее вовлечение этих стран в работу мирового сообщества по поддержке Афганистана и в решении его проблем", - указал министр.
Пресс-конференция двух министров началась с небольшого казуса: первоначально планировалось, что будет синхронный перевод и всем журналистам раздали наушники, однако организаторов пресс-конференции подвела техника, в результате чего начало конференции пришлось прервать. "Электричество кончилось", - пошутил по этому поводу глава МИД РФ.
Однако и после того, как пресс-конференция снова возобновилась из-за неполадок техники, глава российского внешнеполитического ведомства несколько минут все равно слушал речь своего афганского коллеги без перевода, после чего были специально вызваны переводчики в зал.

Лента

Лента новостей