...

Президент Мадагаскара обсудил с ООН возможность военной помощи против оппозиционеров

Другие страны Материалы 17 марта 2009 02:44 (UTC +04:00)

Президент Мадагаскара Марк Раваломанана обсудил с ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки и захватившими президентский дворец, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу президента.
Лидер оппозиции Эндрю Раджоелина в понедельник призвал правоохранительные органы страны "без промедления" арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку. Раваломанана, в свою очередь, предложил провести референдум по этому вопросу, но оппозиционные силы отвергли это предложение, передает РИА новости.
Подразделения мадагаскарских ВС, поддержавшие оппозицию, в понедельник захватили президентский дворец, а также здание Центрального банка.
По данным агентства, Раваломанана сейчас находится в другой резиденции, расположенной в десяти километрах от центра города.
Ранее в понедельник глава Генштаба ВС Мадагаскара Андре Андриарийаона заявил, что "99%" военных островного государства лояльны оппозиции.
"Существует возможность, что мы попросим помощь международного сообщества, у Сообщества развития Южной Африки (South African Development Community, SADC) или у ООН. Это может быть военная и административная помощь", - заявил представитель президента Андри Ралиджаона (Andry Ralijaona).
Он уточнил, что вопрос о предоставлении помощи уже обсуждался с представителями ООН и SADC.
Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек. 

Лента

Лента новостей