...

Заявление председателя Генассамблеи ООН по Ирану не приведет к серьезным последствиям

Другие страны Материалы 20 марта 2009 10:51 (UTC +04:00)
Заявление председателя Генассамблеи ООН по Ирану не приведет к серьезным последствиям

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Заявление председателя Генеральной Ассамблеи о том, что Соединенные Штаты демонизируют образ президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, не означает, что Организация Объединенных Наций не согласна с действиями США и не приведет к конфронтации между ними, считают эксперты.

"Обвинение Запада в "демонизации" Ирана - неуместный комментарий и язык, которым дипломаты, как правило, не пользуются", - сказал Trend немецкий эксперт по трансатлантическим связям Хеннинг Рике (Henning Riecke).

Иранский президент демонизируется, а обвинения в адрес суданского президента - расистские, сказал Мигель Д'Эското Брокман, председатель Генассамблеи ООН во вторник на пресс-конференции по случаю окончания своего мирового турне. Он сказал, что был поражен "огромным уважением", которое оказывают Ирану его соседи по региону. По его словам, Иран несправедливо демонизируется Западом.

Его слова вызвали критику некоторых послов Совбеза ООН, а также блока Латинской Америки, куда входят 33 страны. Этот блок сам выдвинул кандидатуру Д'Эското на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН. "Он путает свое личное мнение и мнение Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал Геральдо Мунос, посол от Чили, пишет The New York Times.

По мнению экспертов, высказывание Д'Эското не является официальной позицией Генеральной Ассамблеи, не должно рассматриваться как элемент конфронтации ООН и Соединенных Штатов и не приведет к ней в будущем.

Роль Д'Эското заключается только в руководстве заседаниями Генассамблеи ООН, он злоупотребляет своими полномочиями и не может повлиять на позицию членов Генассамблеи, считает иранский эксперт, работающий в Англии, Рза Тагизаде (Reza Taghizadeh). "Если Генассамблея ООН хочет выразить официальное мнение по какому-то вопросу, то это происходит после обсуждения членов Ассамблеи и вынесения ими общего мнения", - сказал Trend по телефону Тагизаде.

Председатель Генассамблеи ООН избирается каждый год, и поскольку председательство длится только год, большого политического значения этому заявлению можно не придавать, считает немецкий эксперт иранского происхождения Мехран Барати (Mehran Barati).

Выборы председателя Генассамблеи проходят ежегодно в соответствии с принципом ротации региональных групп. Каждый континент по очереди выдвигает своего кандидата. Экс-глава МИД Никарагуа Д'Эското был выдвинут на пост председателя Генассамблеи группой стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В сентябре он сменил на этом посту бывшего главу МИД Македонии Срджана Керима.

По мнению Рике, как председателю Генассамблеи ООН, Д'Эското стоит быть более нейтральным в своих высказываниях. Его слова, по мнению эксперта, вызваны тем, что он выступал не только как председатель Генассамблеи, но и как дипломат своей страны.

Отношения между Никарагуа и Соединенными Штатами были весьма напряженными в 1980-х годах, когда американское руководство оказывало финансовую помощь мятежникам, которые пытались свергнуть сандинистов. Д'Эското же долгое время поддерживал лидера сандинистов Даниэля Ортегу и критиковал политику Соединенных Штатов. 

По мнению Рике, не стоит переоценивать это заявление. Эксперт не считает, что из-за этого заявления между Соединенными Штатами и ООН начнется противостояние. Тем более что, посмотрев на состояние американо-иранских отношений, на самом деле можно увидеть много критики, направленной на Тегеран со стороны Вашингтона по причине развития ядерной программы Ираном, сказал Trend по телефону Рике, глава программы внешней политики и безопасности Европы Немецкого центра по изучению внешней политики (Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik).

По мнению Барати, Запад не демонизировал Ахмадинежада. "Запад не пытался ухудшить имидж Ахмадинежада, возможно, он сам это сделал", - сказал Trend по телефону Барати, эксперт по международным вопросам.

Отношения между Ираном и Соединенными Штатами были разорваны в 1981 году после захвата заложников в американском посольстве в Тегеране. В настоящее время ирано-американские отношения обостряются из-за развития Тегераном ядерной программы, в мирном характере которой сомневаются в Вашингтоне. Тегеран же настаивает на мирном характере ее развития.

Президент Барак Обама стал первым главой Соединенных Штатов за 30 лет, который сказал о возможности сотрудничества между США и Ираном. Экс-президент США Джордж Буш-младший причислил Иран к так называемой "оси зла" - странам, поддерживающим терроризм в мире.

Эксперты не считают, что это заявление приведет к значимым последствиям. Злоупотребляя своим положением, Д'Эското не сможет повлиять на мнение общественности, сказал Тагизаде.

Бывший министр иностранных дел в сандинистском правительстве Никарагуа (1989-1990 год) Мигель Д'Эското Брокман, известный как непримиримый противник политики США, приступил к обязанностям в сентябре 2008 года. Срок его полномочий в должности председателя 63-й Генассамблеи продлится один год.

Генеральная Ассамблея является главным совещательным органом ООН. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. В настоящее время в нее входят 192 государства. Решения по важным вопросам, таким, как вопросы мира и безопасности, прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством. Интенсивный период работы очередных сессий Ассамблеи приходится на сентябрь-декабрь каждого года. Затем она может собираться по мере необходимости.

В написании статьи принимал участие Т.Джафаров

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей