...

Президент Мексики приехал в Лондон на саммит G20 раньше других

Другие страны Материалы 30 марта 2009 21:36 (UTC +04:00)

В Лондоне, столице нынешнего саммита G20, по-весеннему тепло и солнечно. На саммит приедут лидеры стран, а пока, накануне встречи, в Великобританию с государственным визитом прибыл президент Мексики Фелипе Кальдерон, передает РИА Новости.
По традиции, королева Великобритании Елизавета II встречает гостя не во дворце, а выезжает к нему.
Для британцев это, наверное, обыденное зрелище: они не собираются перед Букингемским дворцом. Зато туристов со всего мира здесь не менее нескольких тысяч. Трудно поверить, что еще где-то можно вот так запросто увидеть королеву в карете, встречающую своего гостя.
Подготовка начинается за несколько часов до самой встречи. Полицейские оцепляют здание Букингемского дворца. Нетерпеливым туристам они подробно объясняют, когда и кого они смогут увидеть.
Сначала к дворцу проходят оркестр и гвардия. Затем гвардейцев выстраивают особым образом - один из них ходит с циркулем и, измеряя расстояние между гвардейцами, указывает каждому место.
На всем пути следования кортежа висят флаги Соединенного королевства и Мексики. Небо над дворцом патрулируют вертолеты. Над дворцом развевается королевский штандарт, символ того, что ее величество в настоящее время находится в своей главной резиденции.
Из главных ворот перед дворцом выезжает королевской автомобиль темно-вишневого цвета. На нем нет номера, но зато наверху у него есть маленький королевский флаг. В авто сидит королева, одетая в лиловый костюм, один из основных цветов монаршего гардероба.
На Елизавете II традиционный для королевы головной убор - шляпа в тон костюму. Отовсюду щелкают фотоаппараты, некоторые используют для записи мобильные телефоны. Многие машут королеве рукой.
Примерно через 15-20 минут процессия движется в обратном направлении. Теперь перед кортежем карет и авто скачет конная гвардия. Их начищенные до блеска головные уборы слепят зевак. Все гвардейцы восседают на черных конях.
За гвардейцами в первой же карете проезжает королева со своим гостем. За ними следуют еще 2-3 кареты, а затем - открытые экипажи. Замыкает процессию королевский автомобиль, на котором вместо флага теперь размещен специальный отличительный знак. Процессия въезжает во дворец. 

Лента

Лента новостей