...

К середине дня на выборах в Молдове проголосовали 44% избирателей - избирком

Другие страны Материалы 5 апреля 2009 19:54 (UTC +04:00)

На парламентских выборах в Молдавии наблюдается высокая активность избирателей, заявил секретарь Центризбиркома страны Юрий Чокан, передает РИА Новости.

По его словам, на 16.00 местного времени, в выборах приняло участие почти 44% избирателей.

"Мы рассчитываем, что уже к 19.00, когда поступят очередные данные, процент участия составит не меньше 55. Очевидно, что выборы состоятся, активность избирателей гораздо выше, нежели на парламентских выборах 2005 года и местных выборах 2007 года", - сказал Ю.Чокан.

По его словам, есть районы, где явка избирателей уже составила более 60%.

"Активность проявляют и жители Кишинева. В столице уже проголосовало более 40% избирателей", - сказал Ю.Чокан.

Он отметил, что с 2005 по 2007 год в Кишиневе не могли провести выборы местных органов власти из-за неявки избирателей. По этой причине парламенту пришлось снизить планку обязательного участия избирателей в местных выборах с 50% до 25%, при этом для парламентских выборов минимум сохранился на уровне 50%.

В комиссиях на избирательных участках к "Интерфаксу" сообщили, что повышенная активность наблюдается за счет молодежи, которая раньше неохотно шла на выборы.

Наблюдатели считают, что на это повлияли оппозиционные партии либерального толка. Они пользуются популярностью среди молодежи и призвали своих сторонников не допустить, чтобы пожилые люди вновь решали их судьбу.




Лента

Лента новостей