...

Премьер Японии посетит Китай 29-30 апреля

Другие страны Материалы 24 апреля 2009 09:17 (UTC +04:00)

Премьер-министр Японии Таро Асо посетит Китай с официальным визитом 29-30 апреля, сообщила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Заявление последовало спустя день после того, как китайское внешнеполитическое ведомство выразило недовольство в связи с визитом японского премьера в храм Ясукуни, который во многих странах Азии считается символом японского милитаризма. Таро Асо посетил Ясукуни 21 апреля. В храме, согласно традиционным верованиям, покоятся души более 2 миллионов солдат и офицеров, павших в различных войнах "за императора и великую Японию".

"Китайская сторона по дипломатическим каналам выразила Японии свою серьезную озабоченность и неудовлетворенность, подчеркнув, что этот исторический вопрос является очень чувствительным и любые ошибочные действия Японии могут иметь негативные последствия для отношений двух стран", - отметила в связи с этим Цзян Юй.

В двусторонних отношениях сохраняются и другие проблемы. В частности, не решен территориальный спор в отношении архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), акватория которого богата залежами нефти и газа. Япония настаивает на прохождении разделительной линии между исключительными экономическими зонами двух стран посредине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Однако на этот раз основной темой визита станет не обсуждение старых, а решение новых проблем - развитие сотрудничества по борьбе с финансовым кризисом и поддержанию двусторонних экономических связей на фоне сложной экономической ситуации в мире, сообщают дипломатические источники, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей