...

Полицейские убили смертника, пытавшегося атаковать аэродром афганского города Герат

Другие страны Материалы 2 мая 2009 18:53 (UTC +04:00)

Полицейские уничтожили в пятницу вечером террориста-смертника, который попытался на заминированном автомобиле прорваться на территорию аэродрома города Герат, административного центра одноименной западной афганской провинции, сообщил в субботу журналистам пресс-секретарь МВД по зоне "Запад" Абдул Рауф Ахмади.
По его словам, стражи порядка вовремя распознали террориста и предугадали его намерения. По машине был открыт огонь из автоматического оружия, в результате чего смертник был убит. У террориста, который не успел подорвать машину, изъято удостоверение личности, из которого следует, что он жил в южной провинции Гельменд, где особенно активно радикальное движение "Талибан", пишет РИА Новости.
В субботу в уезде Фарси провинции Герат на противотанковой мине подорвался полицейский автомобиль, в результате два полицейских погибли, еще шесть человек получили ранения.
Согласно данным МВД, в этом инциденте был убит начальник сил безопасности уезда Фарси Абдул Мамун и его телохранитель, шестеро раненных полицейских доставлены в гератский госпиталь, их состояние оценивается как удовлетворительное.
Согласно сообщению пресс-службы Минобороны Афганистана, в пятницу в уезде Газиабад провинции Кунар афганские полицейские и солдаты национальной армии уничтожили трех и ранили четырех боевиков движения "Талибан". В провинции Пактика за сутки военнослужащие обезвредили 17 мин.
"Пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед сообщил в субботу представителям СМИ, что в пятницу вечером в районе Сэ Дарак города Кундуз подорвались на фугасе и погибли шесть сотрудников афганской полиции.
Начальник управления сил безопасности Кундуза Абдул Рахман Акташ, подтвердив сам инцидент, сообщил, что в результате взрыва машина полиции была повреждена, однако никто из стражей порядка не пострадал. Медики кундузского госпиталя сообщили об одном раненном мирном жителе, пострадавшем в этом инциденте.
Как сообщил в субботу журналистам начальник управления сил безопасности южной провинции Гельменд Асадулла Ширзад, в четверг в этом регионе началась очередная широкомасштабная военная операция против боевиков "Талибан". По словам Ширзада, она охватила районы Булан, Башран и Бабаджи города Лашкаргах, административного центра провинции, а также ряд неспокойных уездов. В ходе боевых действий, по его словам, убито более 50 мятежников. Ширзад также сообщил о гибели пяти мирных жителей в результате боевых действий.
Командир дивизии 205-го армейского корпуса, дислоцированной в Гельменде, Махиутдин Гури, информировал СМИ, что среди убитых были и граждане Пакистана.
В свою очередь "пресс-секретарь" движения "Талибан" Кари Юсуф Ахмади сообщил, что в ходе двухдневных боевых действий в Гельменде было убито 25 афганских и иностранных военных.
Как стало известно РИА Новости от источника в местных военных кругах, боевики движения "Талибан" развернули охоту за восемью тихоходными двухвинтовыми британскими вертолетами "Чинук", способными перевозить на борту до 40 человек одновременно. Эти вертолеты, которым трудно летать в разреженном горячем пыльном афганском воздухе, всегда сопровождаются парой вертолетов огневой поддержки "Апач", способными оперативно подавить наземные огневые точки противника.
Сейчас талибы стремятся перебросить в южную провинцию Гельменд зенитные установки и ищут возможность закупить переносные зенитно-ракетные комплексы, которые успешно применялись в 80-х годах прошлого столетия против советской авиации. Только в апреле текущего года в Гельменде были уничтожены ударами с воздуха четыре зенитных установки, три из которых были установлены в кузовах пикапов и одна на прицепе трактора. По данным военных, установки с полными боекомплектами были готовы к работе по воздушным целям.

Лента

Лента новостей