...

Пан Ги Мун представил Совбезу доклад о разрушении Израилем зданий ООН в Газе

Другие страны Материалы 5 мая 2009 21:31 (UTC +04:00)

Генсек ООН Пан Ги Мун представил Совету безопасности доклад о разрушениях Израилем ООНовских зданий, включая школы и центры беженцев, приведшие к гибели сотрудников ООН, во время январской военной операции в секторе Газа. Об этом он сообщил во вторник на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, пишет РИА Новости.
Пан Ги Мун заявил, что содержание доклада является внутренней информацией ООН, и поэтому не стал комментировать его содержание, сообщив лишь, что правительство Израиля и власти Палестинской автономии сотрудничали с комиссией ООН по расследованию.
Военная операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев. Ранения, по данным палестинских медиков, получили около 4,5 тысячи человек. По данным ООН, в результате военной акции Израиля в Газе разрушены 21 тысяча домов, более 50 тысяч потерявших кров укрылись в убежищах и центрах ООН в секторе Газа.
Несмотря на то, что сотрудники ООН передавали израильским военным точные координаты местонахождения ООНовских школ и центров помощи беженцам, эти объекты были обстреляны израильскими танками и артиллерией, что привело к гибели десятков мирных палестинцев. Во время только одного из таких обстрелов школы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцами и организации работ (БАПОР) в городе Джебалия были убиты 39 мирных граждан. Израильские военные утверждали, что из этих зданий вели огонь боевики ХАМАС, однако руководители ООН в Газе это категорически опровергают.
Ранее во вторник израильский МИД, также не разглашая подробности доклада, назвал его "тенденциозным и абсолютно несбалансированным". Генсек подтвердил, что Израиль уведомил его о своем несогласии с выводами комиссии ООН по расследованию. 

Лента

Лента новостей