...

Встреча президентов Азербайджана и Армении – важный шаг к нагорно-карабахскому урегулированию - глава МИД Турции

Другие страны Материалы 8 мая 2009 14:53 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана и Армении – важный шаг к  нагорно-карабахскому урегулированию - глава МИД Турции

Встреча президентов Азербайджана и Армении является важным шагом к началу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу на пресс-конференции с главой МИД Финляндии Александром Стуббом, сообщил телеканал TRT 2.

"Решение нагорно-карабахского конфликта - необходимое условие для мира на Кавказе, - сказал Давутоглу. - Даже если одна встреча не решит всех проблем, это важный шаг в урегулировании конфликта".

Во время саммита Евросоюза "Восточное партнерство" в Праге в четверг приглашенные на саммит президенты Азербайджана и Армении провели встречу в посольстве США, где обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Сегодняшняя встреча на высшем уровне стала четвертой между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном по карабахскому урегулированию. Предыдущая встреча состоялась в Цюрихе 28 января этого года. Первая встреча была проведена в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября прошлого года в Москве.

Давутоглы сказал, что Минская группа ОБСЕ должна предпринять необходимые шаги для решения замороженных конфликтов в регионе, и Турция готова содействовать этому. 

"Замороженные конфликты представляют серьезную угрозу, так как они могут в любой момент вылиться в большую войну, - сказал глава МИД Турции, - поэтому Турция намерена предпринять шаги для решения этих конфликтов, в том числе нагорно-карабахского конфликта".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей