...

Испания завершила председательство в СЕ подписанием Протокола по Страсбургскому суду

Другие страны Материалы 13 мая 2009 00:05 (UTC +04:00)

Испания завершила полугодовое председательство в Совете Европы подписанием Протокола 14 бис, открывающего дорогу реформе Страсбургского суда, пишет РИА Новости.

В ходе состоявшейся во вторник в Мадриде 119-й сессии Комитета по внешним связям Совета Европы министры и представители стран-членов СЕ единогласно одобрили Протокол 14 бис, являющийся "облегченным" вариантом спорного 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека, касающегося реформы Страсбургского суда, который не вступал в силу из-за отсутствия его ратификации со стороны России.

Госдума в декабре 2006 года отказалась ратифицировать 14-й протокол, объяснив свою позицию тем, что, по мнению депутатов, новые нормы регламента суда, предусмотренные протоколом, противоречат основам конвенции, нарушают установленные ею права человека и могут привести к дискриминационному положению России по сравнению с другими странами Европы.

Протокол 14 бис позволяет запустить необходимые механизмы для проведения реформы Страсбургского суда по правам человека и повышения его эффективности.

Документ предусматривает сокращение количества судей, которые рассматривают иск по вопросам нарушения прав человека, чтобы запустить его в работу, до одного. Ранее этот вопрос рассматривался судейской коллегией, состоявшей из трех человек. С семи до трех уменьшится и число судей, которые будут рассматривать иски по уже принятым в стране истца судебным решениям. Подобные иски составляют до 60% поступающих ежегодно в Страсбургский суд.

Согласно данным, приведенным генеральным секретарем Совета Европы Тьерри Дэйвисом, в суде скопилось более 100 тысяч исков, и сложная процедура их рассмотрения практически блокирует работу суда, хотя до судебного разбирательства доходит не более 10-15% исков.

"Испания в ходе председательства в Совете Европы добилась разблокирования проблемы эффективности Страсбургского суда по правам человека, убедив все без исключения страны-члены СЕ подписать Протокол 14 бис", - отметил на заключительной пресс-конференции министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

Для вступления в силу Протокола 14 бис не требуется консенсуса. Документ начинает действовать для граждан каждой европейской страны с момента его ратификации в этой стране.

"Теперь граждане Европы смогут почувствовать себя более уверенными, юридически защищенными, и это была главная цель нашего председательства в Совете Европы", - отметил Моратинос.

Испания передала пост председателя в СЕ Словении.

Лента

Лента новостей